Обезболивающие таблетки Пенталгин: влияние на давление и инструкция по применению

Торговое название препарата:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия отпуска из аптек:

Отпускается без рецепта

  • Состав
  • Описание
  • Фармакологические свойства
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Противопоказания
  • Побочное действие
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • парацетамол – 325 мг,
  • напроксен – 100 мг,
  • кофеин безводный – 50 мг,
  • дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
  • фенирамина малеат – 10 мг.

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек;
повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы:

бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение:

промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:  Проще простого: лечение гипертонии при помощи семечек подсолнуха и тыквы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

«Пенталгин» – медикамент, имеющий комбинированное действие. Состоит из нескольких активных веществ. Лекарственное средство обладает обширным спектром воздействия на организм: снижает температуру тела, борется с воспалительным процессом, снимает спазмы в гладких мышцах и сильные болевые ощущения.

В медицинской практике существуют различные препараты для нормализации уровня артериального давления (АД). «Пенталгин» повышает или понижает давление? Вопрос, который необходимо задать лечащему врачу при патологических отклонениях. Препарат востребован в современной медицине. Помогает улучшить состояние пациента при развитии различных заболеваний.

Лекарственный препарат состоит из шести активных компонентов:

  1. Парацетамол. Активно действует при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.
  2. Кофеин. Способствует расширению сосудов, улучшает кровообращение в области головного мозга. Снимает усталость, сонливость, улучшает общее состояние организма. Является стимулятором для центральной нервной системы.
  3. Напроксен. Обладает противовоспалительным эффектом (заменяет парацетамол в «Пенталгине Н»).
  4. Анальгин. Обезболивает. Борется со спазмами гладких тканей органов, сосудов. Облегчает состояние пациента.
  5. Кодеин фосфата. Снимает возбуждение, обезболивает. Представитель группы наркотических медикаментов, анальгетиков.
  6. Фенобарбитал. Обезболивает, оказывает успокаивающее и миорелаксирующее действие. Усиливает степень влияния компонентов, предотвращающих воспалительный процесс.

В зависимости от соотношения действующих веществ в составе одной таблетки, лекарство выпускается в нескольких видах.

«Пенталгин» — отличный спазмолитирующий препарат, который обладает жаропонижающим действием

«Пенталгин-IC», содержит:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамол – 200 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • фенобарбитал – 10 мг;
  • Кодеин фосфата – 9,5 мг.

«Пенталгин-ICN», состоит из:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамола – 300 мг;
  • кофеина – 50 мг;
  • фенобарбитала – 10 мг;
  • кодеина фосфата – 8 мг

«Пенталгин-ФС», включает основные вещества:

  • метимизол натрия – 300 мг;
  • парацетамол – 300 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • фенобарбитал – 10 мг;
  • кодеин фосфата – 8 мг.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое название препарата: Пенталгин® Плюс

Вспомогательные вещества: аэросил, примоджель (карбоксиметилкрахмал натрия), крахмал картофельный, пласдон К25 (повидон), микрокристаллическая целлюлоза, натрия додецилсульфат (натрия лаурилсульфат), кислота стеариновая, тальк.

Описание
Двояковыпуклые таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью PENTALGIN на другой. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: [N02BЕ71].

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии).

Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли; фенобарбитал — седативное и спазмолитическое действие.

Показания к применению
Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в том числе при боли в суставах и мышцах, альгодисменорее, невралгии, посттравматической боли, а также при головной и зубной болях. Пенталгин® Плюс может применяться в качестве симптоматического средства при лихорадочном синдроме.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропифеназону или другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон), а также к другим компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; артериальная гипертензия; алкоголизм; повышенная возбудимость, бессонница; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью — пожилой возраст, глаукома, бронхиальная астма.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница), головокружение, сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в том числе при «остром» животе. Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т. к. препарат замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Форма выпуска
Таблетки. По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой;

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку картонную.

Условия хранения
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в местах недоступных для детей!

Срок годности
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная , 1а/18.

Пенталгин является препаратом с комбинированным составом, ингредиенты которого обеспечивают лекарство обезболивающими, спазмолитическими, понижающими жар и устраняющими воспалительный процесс свойствами.

Но как влияет Пенталгин на артериальное давление и как правильно принимать препарат? Давайте разберемся.

  • 1 Форма и состав лекарственного средства
  • 2 Пенталгин: повышает или понижает давление?
  • 3 Показания
  • 4 Способ применения
  • 5 Дозировка
  • 6 Передозировка
  • 7 Противопоказания
  • 8 Побочные эффекты
  • 9 Применение при беременности и лактации
  • 10 Некоторые общие указания
  • 11 Совмещение с другими препаратами
  • 12 Видео по теме

Лекарство выпускается в виде таблеток, которые покрывает пленочная оболочка.

В составе средства присутствуют следующие ингредиенты:

  • парацетамол в количестве 325 мг;
  • напроксен в количестве 100 мг;
  • фенирамина малеат в количестве 10 мг;
  • кофеин в количестве 50 мг;
  • дротаверина гидрохлорид в количестве 40 мг.

Также в таблетке присутствуют и некоторые дополнительные элементы: стеарат магния, моногидрат лимонной кислоты, картофельный крахмал и многие другие.

Пенталгин: повышает или понижает давление?

Пенталгин является препаратом комплексного характера, в составе которого присутствуют 5 основных ингредиентов. Одним из базовых веществ является кофеин.

Поэтому средство крайне осторожно следует принимать при тяжелых стадиях гипертонии.

А вот на низкое и нормальное давление лекарство влияния не окажет, поскольку способность кофеина к повышению давления будет нивелироваться за счет сосудорасширяющих свойств дротаверина.

Лекарственное средство используют для удаления болевых ощущений любого происхождения. Препарат может помочь устранить:

  • зубную боль;
  • боль в суставах или мышцах;
  • спазмы гладкой мускулатуры, из-за которых возникают сильные боли;
  • болевые ощущения в послеоперационный период или после перенесенной травмы;
  • боль, вызванную радикулитом, холециститом, желчнокаменной болезнью, невралгическими нарушениями;
  • болевые ощущения и лихорадочные проявления, возникающие при простудных заболеваниях.
Читайте также:  Внутрибрюшное давление: симптомы и лечение отклонений от нормы

С целью избежания побочных эффектов и ухудшения состояния Пенталгин рекомендуется принимать по предписанию лечащего врача.

Пенталгин употребляют внутрь, обязательно запивая дозу достаточным количеством воды. Таблетку глотают целиком. С целью достижения максимального эффекта не следует разжевывать или дробить лекарство.

Между приемами доз требуется соблюдать строгий временной интервал, составляющий около 4-5 часов. Длительность периода лечения и его интенсивность определяются доктором индивидуально. Самостоятельное назначение препарата проводить не рекомендуется.

Таблетки Пенталгина принимают 2-3 раза в день, опираясь на возрастную категорию, к которой относится больной.

Пациентам, достигшим возраста 18 лет, а также взрослым, страдающим кратковременными болевыми ощущениями острого характера, выписывают по 1 дозе (таблетке) лекарства в сутки.

Пациентам, достигшим возраста 18 лет, а также взрослым, страдающим продолжительным болевым синдромом, который сопровождается невралгическими заболеваниями и нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, рекомендуется употреблять препарат 2-3 раза в день, по 1 таблетке.

Если препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет с целью понижения жара, применяют по 1 таблетке 2-3 раза в день. В подобных случаях средство разрешено применять не дольше 3 дней.

Во время приема препарата рекомендуется строгое соблюдение выбранной для пациента доктором дозы.

В противном случае может возникнуть превышение допустимых лимитов, которое проявится в виде одного или нескольких неприятных симптомов.

При условии нарушения нормы возможны появление тошноты, рвоты, болей в области живота, аллергических высыпаний, скачки давления и изменение частоты сердечных сокращений.

Несмотря на хороший эффект, возникающий после приема лекарства, Пенталгин все же имеет некоторые противопоказания.

Лечение с применением средства не рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • присутствие язвенных или эрозивных поражений тканей органов пищеварения;
  • гипертоническая болезнь;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • полипоз носовой полости (постоянно рецидивирующий);
  • индивидуальная неспособность переносить составляющие препарата;
  • некоторые другие клинические случаи.

Также препарат запрещено принимать пациентам, не достигшим 18 лет.

В процессе приема лекарства следует в обязательном порядке следить за своим состоянием, поскольку препарат может вызывать некоторые побочные проявления:

  • нарушение функционирования почек;
  • повышение АД, появление аритмии, тахикардии;
  • кожный зуд, крапивница, прочие высыпания;
  • учащение дыхания;
  • тошнота, рвота, понос, боли в животе, нарушение работы печени;
  • повышение давления внутри глаз;
  • нарушение сна, появление ощущения паники и тревожности;
  • прочие.

В случае появления побочных эффектов лечение лекарством рекомендуется прекратить и обратиться за советом к специалисту. Лечащий доктор подберет аналог с похожими свойствами, который не будет вызывать негативных реакций и ухудшения самочувствия пациента.

Применение Пенталгина во время вынашивания ребенка является крайне нежелательным, поскольку ингредиенты препарата могут плохо воздействовать на развитие плода.

В тех ситуациях, когда потребность применения лекарства возникает у кормящей мамы, лечащий врач должен проинформировать женщину о необходимости прерывания лактации и перевода ребенка на искусственное вскармливание.

Не рекомендуется совмещать Пенталгин с препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

А также НПВС и лекарствами, предназначенными для устранения простудной симптоматики.

Если лечение Пенталгином продолжается дольше, чем 5-7 дней, следует в обязательном порядке держать под контролем работу печени, а также состав периферической крови.

Кофеин, содержащийся в составе Пенталгина, способен по-разному влиять на работу нервной системы (в зависимости от ее типа). Может наблюдаться как возбуждение НС, так и торможение. Напроксен, содержащийся в составе лекарства, может продлевать время кровотечения.

На время лечения Пенталгином следует исключить употребление спиртных напитков. Также необходимо с осторожностью управлять транспортными средствами и выполнять работы, для проведения которых требуется повышенное внимание и максимальная быстрота реакции.

При условии совмещения лекарства с другими препаратами следует быть осторожными, поскольку при сочетании некоторых элементов могут возникать некоторые эффекты.

В зависимости от веществ, которые подверглись совмещению, могут возникать различные реакции, например, ослабление или усиление свойств некоторых ингредиентов.

Не рекомендуется совмещать препарат с алкоголем. В этом случае возможно обострение хронического или появление острого панкреатита.

Чтобы избежать осложнений, в обязательном порядке предупредите доктора о том, что в настоящий момент принимаете какие-либо лекарства. При необходимости специалист подберет подходящий аналог.

Инструкция по применению Пенталгина в видео:

Пенталгин – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительный, спазмолитический и анальгезирующий (обезболивающий) действие. Эффективность средства вызвана и зависит от действующих компонентов, входящих в состав Пенталгина. Формы выпуска препарата: таблетки или растворимые капсулы, в упаковке от 2 до 24 штук.

Чтобы снизить болевой синдром различной степени, для лечения головной, зубной боли у взрослых, детей и при беременности, назначают Пенталгин, от чего помогает еще данное средство, расскажет лечащий врач.

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Лекарственными веществами, входящими в состав медикамента, являются:

  • Напроксен (100 мг.). Противовоспалительное, быстро ликвидирует воспаление, действуя на очаг воспаления: снимая отек, уменьшая боль. Характерен продолжительным действием за счет долгого выведения из организма.
  • Парацетамол (325 мг.). Центральное ненаркотическое анальгезирующее средство. Влияет на восприятие болей головным мозгом, подавляя их. Действует как жаропонижающее.
  • Дротаверин (40 мг.). Спазмолитик, то есть оказывает обезболивающее действие при боли, которая возникает, когда спазмируются сосуды головного мозга, также шейные, глазные и другие мышцы.
  • Фенирамин (10 мг.). Действие вещества усиливает эффективность обезболивающих средств.
  • Кофеин (50 мг.). Расширяет кровеносные сосуды, действует как возбуждающее средство на организм, повышает умственную и физическую активность. Улучшает действие анальгетиков.

В препарат входят также вспомогательные вещества: целлюлоза, крахмал, кроскармеллоза натрия, гипролоза, лимонная кислота, тальк, краситель и другие химические соединения. Кодеин ранее был в составе препарата. Это алколоид опиума, усиливающий противовоспалительные и успокоительные средства, их эффект. Но многие современные таблетки Пенталгина его не содержат из-за возможного развития лекарственной зависимости. Безкодеиновый Пенталгин можно приобрести без назначения врача.

Назначают Пенталгин при головной боли, при ревматической, послеоперационных и многих других болевых ощущениях.

Принимать Пенталгин следует при:

  • Мышечных и суставных болях.
  • Зубной, головной боли, болевых синдромах различного происхождения.
  • Мигрени.

Специалист может также назначить прием препарата при обстоятельствах:

  • Терапия при простудных заболеваниях.
  • Повышение температуры тела.
  • Посттравматические боли.
  • Невралгии (боли возникают при поражении определенного нерва).
  • Менструальные боли.
  • Послеоперационные боли.
  • При нарушениях работы внутренних органов (при желчнокаменной болезни, печеночных и почечных коликах и т.д.).

Прием препарата запрещается при следующих заболеваниях и факторах:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Детский и подростковый возраст.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения в работе печени и почек.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Диабет.
  • Астма.
  • Эпилепсия.

При наличии вышеуказанных состояний следует проконсультироваться со специалистом перед приемом препарата. С осторожностью стоит отнестись к препарату пожилым людям.

Инструкция по применению проста: лекарство необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи, запивая водой, не разжевывая.

Как жаропонижающее можно принимать в течение трех дней, как анальгетик (обезболивающее) — до пяти дней. При болезненной менструации назначают Пенталгин дважды в день по 1 таблетке.

Не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты, противопростудные средства, средства от заложенности носа.

При приеме лекарственного средства следует придерживаться цикла терапии до 3 суток, но не более пяти дней. Максимальное количество приема препарата в день — 4 таблетки. Продолжительный прием чреват развитием лекарственной зависимости.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более 25°С. Срок хранения — 1 год.

Применение препарата нежелательно во время беременности и в период лактации, несмотря на то, что Пенталгин помогает беременным от головной боли, болей в суставах и спине. Любой прием медикаментов может вызвать патологическое развитие плода. Поэтому все принимаемые лекарства должны быть согласованы с гинекологом. Если же молодая мама принимает Пенталгин, то лучше прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное вскармливание или использовать другие лекарства, которые более безвредны.

Читайте также:  Что делать при низком давлении – таблетки и народные средства от гипотонии

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Признаки передозировки обычно проявляются через сутки после приема препарата сверх нормы. Могут возникнуть более серьезные отношения, в особо тяжелых случаях — некроз тканей, панкреатит, кома или даже летальный исход. В связи с этим следует строго следовать инструкции.

При проявлении первых симптомов передозировки нужно сразу же промыть желудок через зонд, выпить адсорбент (активированный уголь) и ввести в течение восьми часов лекарственное средство-антидот — Ацетилцистеин.

Если возникло желудочное или кишечное кровотечение, то следует ввести специальные антацидные средства, промыть желудок 0,9% раствором хлорида натрия, поддерживать вентиляцию легких.

При приступе эпилепсии ввести Диазепам внутривенно, сохранять водно-солевой обмен.

Каждый организм индивидуален и обладает разной восприимчивостью к медикаментам. Не всегда лечение Пенталгином протекает удачно, и лекарство вызывает побочные действия:

  • Аллергические проявления (крапивница, отек Квинке).
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нарушение сердечного ритма, увеличение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Нарушения гемопоэза (кроветворение). Увеличение или уменьшение числа некоторых клеток крови.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: язва, эрозия, рвотные рефлексы, ощущение тяжести и дискомфорта в области живота, острые боли в животе, задержки стула, печеночная недостаточность.
  • Проблемы мочеполовой системы. Почечная недостаточность.
  • Нарушение работы органов чувств. Снижение слуха, повышение глазного и внутричерепного давления.
  • Расстройство нервной деятельности.
  • Нарушение сна.

Пенталгин влияет на способность к управлению транспортным средством и механизмами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности. Если побочные эффекты ярко выражены, то следует обратиться к специалисту.

Не следует принимать Пенталгин одновременно со снотворными препаратами, алкоголем, седативными средствами. Это увеличит риск интоксикации организма. Также лекарство нейтрализует средства, нормализующие работу почек. Способен усиливать действие препаратов, которые разжижают кровь, что часто применяют при головных болях. Не рекомендуется использовать одновременно с такими препаратами как Фуросемид (мочегонный препарат), Примидон (противоэпилептическое средство), Дифлунизал (противовоспалительное и анальгезирующее). Применение с оральными контрацептивами повышает содержание кофеина в крови. По этой же причине лучше исключить прием кофеиносодержащих напитков.

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

  • Фармстандарт, Россия
  • Срок годности: до 01.03.2020
  • Фармстандарт, Россия
  • Срок годности: до 01.04.2020
  • Фармстандарт, Россия
  • Срок годности: до 01.05.2020

C этим товаром покупают

Таблетки, покрытые оболочкой

    1 таблетка содержит: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг;
    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

В упаковке 2, 4, 6, 10, 12 и 24 шт.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль);
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • анемия, лейкопения;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • черепно-мозговая травма;
  • артериальная гипертензия тяжелой степени;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Следует избегать одновременного применения Пенталгина с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. седативных средств и транквилизаторов) вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Метамизол натрия снижает концентрацию циклоспорина. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.